経歴等

経歴

生年月・性別・出生地
1972(昭和47)年3月生まれ

長野県北佐久郡軽井沢町
学歴
1990(平成02)年 03月 長野県 野沢北高等学校 卒業
1990(平成02)年 04月 東京大学 教養学部 理科2類 入学
1992(平成04)年 04月 東京大学 教養学部 教養学科第1 (人間行動学分科) 進学
1994(平成06)年 03月  同 卒業
1994(平成06)年 04月 東京大学 大学院総合文化研究科 広域科学専攻
生命環境科学系 (認知行動科学) 修士課程 入学
1996(平成08)年 03月  同 修了
1996(平成08)年 04月 東京大学 大学院総合文化研究科 広域科学専攻
生命環境科学系 (認知行動科学) 博士後期課程 進学
1999(平成11)年 03月  同 修了
学位
博士(学術)(東京大学)博総合第207号/甲13989/1999.3.29
職歴
1996(平成08)年 04月~1999(平成11)年03月
日本学術振興会 特別研究員(DC1)
1999(平成11)年 04月~2001(平成13)年09月
東京大学 助手 大学院総合文化研究科
2001(平成13)年10月~2004(平成16)年03月
筑波大学 講師 心理学系
(【学士課程】第二学群人間学類)
2002(平成14)年 04月~ ※担当教育組織追加
(【修士課程】(院)教育研究科教科教育専攻)
2003(平成15)年 04月~ ※担当教育組織追加
(【一貫制博士課程】(院)人間総合科学研究科ヒューマン・ケア科学専攻)
2004(平成16)年 04月~2011(平成23)年 09月
国立大学法人 筑波大学 大学院 人間総合科学研究科 講師 ※所属教員組織変更
2006(平成18)年 04月~ ※担当教育組織変更
(【修士課程】(院)教育研究科 スクールリーダーシップ開発専攻)
2007(平成19)年 04月~ ※担当教育組織変更
(【学士課程】人間学群心理学類)
2008(平成20)年 04月~ ※担当教育組織追加
(【博士前期課程】(院)人間総合科学研究科 心理専攻)
(【3年制博士課程】(院)人間総合科学研究科 ヒューマン・ケア科学専攻)
(【修士課程】(院・兼担)人間総合科学研究科 フロンティア医科学専攻)
2008(平成20)年 06月~ ※担当教育組織追加
(【博士後期課程】(院・兼担)人間総合科学研究科 心理学専攻)
2006(平成18)年12月~現在
茨城県立医療大学 学外共同研究員
2007(平成19)年 08月~2011(平成23)年 03月
独立行政法人産業技術総合研究所 外来研究員/協力研究員
2011(平成23)年 10月~現在国立大学法人 筑波大学 人間系 講師 ※所属教員組織変更

2017(平成29)年 04月~現在
放送大学 客員准教授

職歴(非常勤講師)
2000(平成12)年04月~2001(平成13)年03月
北里大学 一般教育「心理学A・心理学B」
2000(平成12)年12月~2001(平成13)年03月
東京女子大学 文理学部「心理学特殊講義V」
2004(平成16)年04月~2008(平成20)年03月
流通経済大学 社会学部「性格心理学Ⅰ・Ⅱ」
2004(平成16)年08月~2004(平成16)年08月
東京女子大学 文理学部「心理学特論A・特殊講義V」(集中講義)
2008(平成20)年11月25日・12月02日/
2009(平成21)年10月06日・10月20日/
2010(平成22)年07月15日/
2011(平成23)年01月18日/07月21日
茨城県立医療大学 保健医療学部「臨床心理」(分担)
2009(平成21)年04月~2009(平成21)年09月
東京大学 教養学部(後期課程)「神経行動学」

2012(平成24)年04月~2012(平成24)年09月
東京大学 教養学部(後期課程)「生命・認知科学特論XII」・
東京大学 大学院総合文化研究科「生命環境科学特別講義III」

2014(平成26)年04月~2014(平成26)年09月
中央大学 大学院文学研究科「心理学特殊講義Ⅰ」 (集中講義)

2014(平成26)年10月~2015(平成27)年03月/
2016(平成28年)10月~2017(平成29)年03月
千葉大学 文学部「臨床心理学」(集中講義)

学会活動
1994年~現在 日本神経心理学会 正会員
(2008年09月~ 評議員
1996年~現在 日本高次脳機能障害学会 正会員
(2008年11月~2015年03月  評議員)
(2015年04月~ 代議員
1999年~現在 日本心理学会 正会員
(2007年11月~2011年10月  認定心理士資格認定委員会委員)
(2011年03月~2013年02月  代議員)
(2017年03月~  代議員
2008年~現在 日本心理臨床学会 正会員2008年~現在 日本パーソナリティ心理学会 正会員
(2015年08月~ 機関誌編集委員会委員
2012年~現在 日本認知・行動療法学会 正会員

2013年~現在 日本感情心理学会 正会員

2015年~現在 日本応用心理学会 正会員

受賞
2000(平成12)年 第3回 長谷川賞(日本失語症学会 現・日本高次脳機能障害学会

2010(平成22)年 第13回 長谷川賞日本高次脳機能障害学会

2015(平成27)年 日本パーソナリティ心理学会第23回大会(2014)優秀大会発表賞

2016(平成28)年 日本感情心理学会 2015年度 学術貢献賞